+7 (812) 612-28-60
| Обратный звонок

CLAAS TUCANO: ОПЫТ УБОРКИ МАСЛИЧНОГО ЛЬНА

В Сибирском федеральном округе компания CLAAS впервые в России оценила эффективность работы комбайна TUCANO 450 с жаткой CERIO 770 и подборщиком Swatch up на уборке масличного льна. Главной целью при этом ставилось подтверждение универсальных свойств машины при уборке не только основных культур, таких как пшеница, ячмень, рис, кукуруза, бобовые, но и редких – нишевых. По результатам уборки была зафиксирована производительность до 6,9 т/ч при минимальных потерях и расходе топлива не более 3,5 л/т.

В последние годы интерес российских аграриев к возделыванию нишевых и, как правило, высокомаржинальных культур существенно возрос. Одним из наиболее перспективных направлений здесь является производство масличного льна. За последние пять лет его посевные площади выросли более чем на 60%, а по объемам экспорта Россия вышла на второе место в мире, поставляя на внешние рынки, прежде всего, в Бельгию и Китай, около 500 тыс. т. Кроме того, растет и внутренний спрос со стороны перерабатывающих предприятий, выпускающих льняное масло для пищевого и промышленного использования. Ожидается, что к 2022 году общий объем производства льна достигнет 850 тыс. т, из которых на экспорт будет поставлено не менее 620 тыс. т. При этом до настоящего времени одним из сдерживающих факторов для многих аграриев, рассматривавших возможность введения в севооборот этой перспективной культуры, являлось опасение, что для ее эффективной уборки необходима специализированная техника.

Оценка работы комбайна TUCANO 450 проводилась таким образом, чтобы охватить регионы и хозяйства с различными условиями возделывания льна и урожайностью от средней – 12 ц/га до высокой – 18 ц/га. Уборка проходила при влажности культуры в пределах 10-15%, жатка CERIO 770 была настроена на срез 7-10 см. Тонкую настройку системы обмолота и очистки обеспечивала функция MULTICROP, адаптирующая деку комбайна TUCANO под особенности и степень зрелости убираемых культур: зерновых, рапса, подсолнечника, гороха, чечевицы и в условиях текущих испытаний – льна. Также эффективность уборки обеспечивала особая конструкция подбарабанья.

В ходе уборочных работ была достигнута оптимальная средняя скорость движения комбайна около 5-6 км/ч и производительность 4,5-4,6 га/час или 5-6,9 т/час. При этом расход топлива не превысил 5 л/га или 3,5 л/т. В рамках нормативных требований были и потери семян – менее 1% (0,78%). Достижению высокой производительности работ способствовала и быстрая выгрузка бункера – объем 10 000 л освобождался всего за две минуты.

В нескольких хозяйствах, где применялась раздельная технология уборки, был задействован подборщик SWATH UP, показавший производительность около 15 т/ч или 16 га/ч. При этом расход топлива оставался в пределах 4 л в расчете как на тонну, так и на гектар, а рабочая скорость достигала уже 7 км/ч.

«Рассматривая возможность введения в севооборот нишевых культур, рынок которых по объемам и уровню развития инфраструктуры уступает традиционным, аграрии всегда оценивают риски, связанные с тем, насколько эффективно справится с задачами по возделыванию, уходу и уборке уже имеющаяся техника. А закупка специализированных машин существенно снижает потенциальную рентабельность подобных проектов. Проведенная оценка эффективности работы показала, что уже хорошо знакомая российским аграриям машина – TUCANO 450 прекрасно справляется с уборкой и таких пока мало привычных для большинства российских хозяйств культур, как масличный лен. Системы автоматической настройки помогают эффективно и быстро адаптировать машину и выводить ее на высокую производительность»,- комментирует Ральф Хенке, руководитель подразделения продуктового менеджмента компании «КЛААС Восток».

08 сентября 2021